Автодорога Дюртюли — Ачит будет сдана в 2024 году

День и ночь специалисты ведут работы на 275 км скоростной федеральной дороги Дюртюли – Ачит, чтобы уже в конце следующего года запустить движение. 

Масштабная стройка разбита на 3 этапа. Участки проходят через Республику Башкортостан (140 км), Пермский край (92 км) и Свердловскую область (43 км). 

Сейчас основной упор во всех регионах сделан на земляные работы, выемку скалистого грунта, переустройство коммуникаций, устройство свай для возведения искусственных сооружений. Одновременно начата подготовка территории под площадки отдыха, где будет пространство для АЗС, игровой зоны для детей, парковок. Практически завершено устройство проездов вдоль трассы и временных объездных дорог. 

На 1 этапе в Башкортостане приступили к работам на 18 из 56 искусственных сооружений. Наиболее крупным из них станет мост через реку Белую протяженностью более 800 м. Сейчас там идут работы по устройству буронабивных свай, отсыпке насыпи, оборудуются временные подъездные пути. 

На 2 этапе в Пермском крае подготовительные работы начаты на 13 путепроводах, 2 развязках в виде неполного клевера и 7 мостах. Самый большой из них на 2 этапе – мост через Малую Сарану протяженностью более 300 м. Его возводят на трех промежуточных опорах, высота которых сопоставима с 9-ти этажным зданием. Особое внимание уделено противокарстовым мероприятиям. Для прочности и устойчивости автодороги идет закрепление закарстованных грунтов на глубину не менее 12 м. 

На 3 этапе в Свердловской области идет устройство земполотна, слоев дорожной одежды. Строители начинают возводить 12 искусственных сооружений, среди которых 5 мостов, в том числе через реки Зюрзя, Большая Сарана, Ачит, 2 биоперехода, совмещенных с мостами и сельхозпереходом, путепроводы. 

Автомагистраль Дюртюли – Ачит станет частью продолжения М-12 до Екатеринбурга. Современная скоростная дорога позволит менее чем за сутки доехать от Москвы до Екатеринбурга. Расчетное время в пути без учета остановок на отдых сократится с 35 до 17 часов.

Источник: https://t.me/avtodorgk/2738?embed=1