С 1980 года автор статьи (https://ardexpert.ru/article/11062) проводил поисковые работы по замене стальной арматуры в железобетонных изделиях на предприятиях Мосстройкомитета, с целью повышения основных характеристик изделий и сокращения сварочных цехов для улучшения экологии. 

В 1986 году без-сварочная технология с использованием базальтового волокна была успешно и результативно внедрена автором на Заводе ЖБИ № 17 «Спецстройбетон» Главмоспромстройматериалов Мосстройкомитета. Промышленным образом изготовлено более 500 штук забивных сборных свай длиной от 4 до 17 метров, а также и на Краснопресненском заводе ЖБК ДСК № 1 Главмосстроя Мосстройкомитета при изготовлении трёхслойных наружных стеновых панелей, плит кровли, перемычек, настилов, и др., в количестве более 500 штук.

Наружные стеновые панели изготовленные по Безсварочной Технологии на Краснопресненском заводе ЖБК ДСК № 1 Главмосстроя, 1986 год. Автор уникальной технологии А.Б.Тринкер.

Для производства бетонной смеси было применено типовое волокно из базальта для теплоизоляционных материалов, которое было изготовлено по стандартной технологии на П.О. «Мосасботермостекло» в городе Железнодорожный Московской области. Уникальность технологии в том, что применялся не готовый продукт, а давно известный материал.

Истекшие с тех пор 30 лет успешной и безаварийной эксплуатации данных изделий подтвердили долговечность с условиях морозного климата России с частыми перепадами температур, и очень высокую перспективность нового строительного материала.

Экономическая прибыль замены железобетона на новую без-сварочную технологию составила 30% - 40% от стоимости изделий, выполненных по традиционным технологиям.

В итоге полномасштабного внедрения безсварочной технологии одновременно будут решены несколько производственных проблем, главная из которых – модернизация отечественной строительной индустрии; также будут сокращены затраты, значительно в несколько раз продлены сроки безаварийной эксплуатации зданий и сооружений.

Тридцатилетний опыт разработки, внедрения и эксплуатации безсварочной технологии в Москве позволяет сделать вывод – базальт как строительный материал вышел за стены лабораторий и на повестке дня стоят вопросы его полномасштабного производственного применения.

Комплекс положительных свойств базальта, простая технология, отсутствие арматурных цехов и вредных для людей и окружающей природной среды (экологии) сварочных производств, доступность и низкая стоимость сырья, все эти качества обещают в ближайшее время развитие индустрии безсварочной технологии для изготовления сборных и монолитных строительных конструкций и сооружений высокой прочности, надёжности и долговечности.

Произведённое в России базальтовое волокно – это коммерчески выгодный продукт экспорта и соответствует всем требованиям германских стандартов DIN для всего комплекса строительной индустрии ФРГ из Российского базальта.

В статье немецкого журнала «Бетон и стальбетонное строительство» в октябре 2016 /2/, сообщается о строительстве в 2015 году пешеходно-велосипедного моста (фото 3, 4) в германском городе Альбштадт-Эбинген, земля Баден-Вюртемберг (Albstadt-Ebingen, Baden-Württemberg) из углеродных волокон (Carbonbeton). В Университетах Штуттгарта, в институте строительных материалов профессор Х.В. Рейнхарт (Professor Hans-Wolf Reinhardt, Universität Stuttgart, Institut für Werkstoffeim Bauwesen) и города Аахена (Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen)в течении 20 лет было проведено исследование и испытание «инновационного» и «первого в мире» (как указано в немецком журнале «Бетон- и стальбетонное строительство») бетона с карбоновым волокном.

Пешеходный мост в Германии, город Альбштадт-Эбинген (Albstad-Ebingen), построенный в 2016 году из бетона на основе углеродного волокна (Carbonbeton)
Пешеходный мост в Германии, город Альбштадт-Эбинген

При замене типовой стальной арматуры на углеродные волокна повышена долговечность, износостойкость и надёжность конструкции, так как полученный карбон-бетон имеет высокую плотность и ударную прочность. В статье даны самые высшие гарантии и необозримые перспективы этого «первого в мире» («Dieweltweiterste») моста: «…die Relevanzund das Markt- und Anwendungspotenzial Innovation» - «общественнозначимая и рыночно- и потенциально-применяемая инновация».

Важно помнить, что базальт имеет ещё одно очень важное преимущество – это один из самых распространённых в природе естественных минералов, сырьевая база базальта в России огромна.

Климат в регионе Альбштадт-Эбинген : измерения показывают самую низшую температуру года в декабре, январе, феврале - не ниже минус 3 градуса цельсия. На диаграмме: красным отмечены максимальные температуры воздуха, синим – минимальные температуры воздуха, серым – количество холодных дней в месяце.

Выбрать рациональность применения базальтового или углеродного волокна для получения бетона можно совместными испытаниями образцов в лаборатории, с расчётом сравнительного экономического эффекта, проверкой на морозостройкость, солестойкость, водонепроницаемость, истираемость.

Самое главное отличие и уникальность в применении для производства бетона – отличие базальтового волокна, от карбонового волокна:

  1. базальтовое волокно десятилетия изготавливают по стандартной типовой технологии заводы производящие минвату и для железо-бетонных изделий был применён готовый продукт;
  2. карбоновое волокно изготавливали в ФРГ по отдельной технологии, и специально для конкретного строительства, что изначально удорожает его применение.

В начале 1990-х годов была организована хищническая-разбойная «приватизация» всех предприятий России с массовым применением искусственных банкротств и рейдерскими захватами, в результате безсварочная технология из базальтового волокна, так-же как и очень многие другие отечественные самые новейшие и самые перспективные в мире (настоящие инновационные!) изобретения были похоронены.

В статье используются материалы из источника:

https://ardexpert.ru/article/11062