Проверка качества используемых материалов и контроль выполняемых работ играют важную роль в процессе строительного производства. Своевременное выявление некачественных материалов и слабых элементов конструкций позволяет сократить расходы на эксплуатацию строящихся объектов и повысить надежность и безопасность инженерных сооружений. Для этих целей была создана наша компания. Независимый взгляд специалистов лаборатории помогает разрешить множество спорных ситуаций между заказчиками и исполнителями, а так же подтвердить соответствие качества выполненных работ требованиям нормативной и проектной документации.

Аккредитованная Строительная Лаборатория предназначена для проведения специализированных исследований, позволяющих определить характеристики и технические свойства зданий, сооружений, а так же материалов из которых они возводились. Каждая строительная лаборатория, оказывающая специализированные услуги, обязательно должны иметь аккредитацию и лицензию на оказание услуг.

Лабораторные исследования могут потребоваться непосредственно в процессе возведения зданий и сооружений. Строительная лаборатория обязательно должна иметь все необходимые приборы и специализированное оборудование, которое позволит провести полный комплект испытаний различных материалов.

Аккредитованные учреждения помимо испытания строительных материалов осуществляют контроль качества дорожных работ. Аттестованная дорожная лаборатория в полном объеме проводит технические, научные и другие виды испытаний в соответствии с той или иной строительной деятельности.

Аккредитованная дорожная лаборатория проводит исследования методами неразрушающего и разрушающего контроля, основываясь на действующих нормативах, ГОСТах и стандартах. По завершению работ заказчик получает оформленный соответствующим образом протокол, в котором отражаются полные результаты контроля.

Бетон ― один из самых востребованных материалов, применяемых в строительстве объектов. Его получают путем замешивания специально подобранных вяжущих веществ с их последующим уплотнением и затвердением. В данном материале содержатся примеси: воды, заполнителей, песка, цемента и прочих добавок. При соединении этих материалов между собой получается качественная бетонная масса.

Чтобы создать готовый бетон, необходимо взять за упрочненную основу щебень и песок. Цементная масса, образующая в результате соединения воды и бетонной массы, заполняет пространства в щебне и между песчинок, поэтому служить как смазка заполнителей. Она сначала придает этой массе текучесть, а затем, заполняя все зерна материалов, затвердевает, превращаясь в искусственный камень. Иногда данный материал сочетают с железом, в итоге получается новый материал ― железобетон.

Прежде чем бетон поступит на строительную площадку, где будет использован для возведения строительного объекта ― его должны испытать на прочность, а также определить его качество в строительной лаборатории. Неразрушимый контроль ― это проверка качества определенного материала, а также выявление его свойств и характеристик. Проведение данной процедуры особенно важно при возведении и эксплуатации жизненно важных изделий, а также их составляющих конструкций.

Процедура неразрушимого контроля включает в себя также поиск нарушений и определение пригодности строительного объекта, построенного с использованием бетона. Неразрушимый контроль основывается на косвенных методах ― это необходимо учитывать при проведении лабораторного испытания цемента на прочность.

Безопасности и надежности зданий всегда уделяется особенное внимание. Она зависит от состояния основных конструктивных элементов, их прочности, заложенных характеристик и множества других факторов. Важно провести своевременное обследование, справиться с этой задачей может только современная строительная лаборатория.

Для проверки основных элементов здания потребуется множество дополнительного оборудования. Только при комплексном тестировании можно точно оценить все параметры, сделать заключение о надежности сооружения и его долговечности, возможности проведения определенных работ.

На начальном уровне возведения любого строительного объекта в основном осуществляется контроль, который позволяет определить соответствие линейных замеров, указанных в проекте с допустимыми отклонениями, указанными в специально разработанных документах.

Чтобы определения данный показателей используют специальный инвентарь, в который входят: рулетки, микроскоп, увеличительные стекла, скобы, линейки, штангенциркули, нутромеры и другие предметы. При выполнении замеров отклонений определенных конструкций всегда применяют линейки, нивелиры и теодолиты.

Для выявления показателей прочности в готовых строительных объектах, обычно применяют два способа:

  • Первый способ основывается на создании максимальной нагрузки строительной конструкции до её полного разрушения― таким образом выявляется её несущий предел. Использование данного приема является неэкономичным, и проводить его нецелесообразно;
  • Второй способ основывается на использовании специальных приспособлений для проверки надежности бетона. В данном случае полученные данные измерений обрабатываются специальными программами. Такой способ дает более точные, достоверные показатели и подробную характеристику определенного строительного материала.

Лабораторные испытания следует доверять крупной компании, которая в течение многих лет работает в этой сфере. Известные фирмы имеют весь комплекс современного оснащения, привлекают опытных сотрудников и справятся с любыми задачами, вне зависимости от их сложности.

Данные методы имеют свои достоинства, недостатки и нормы использования. Ведь каждый является по-своему важным и уникальным, поэтому выделить какой-то один нельзя. Вот почему при выборе испытательной лаборатории важно учитывать уровень её оснащения специальными приборами, которые позволяют использовать все методы неразрушимого контроля.

Лабораторные испытания могут проводиться как непосредственно перед началом строительства, так и в процессе проведения работ. Важно помнить, что если своевременно провести строительную экспертизу и обследование возводимых конструкций, заказчик имеет возможность в кратчайшие сроки устранить все выявленные дефекты и определить причины их возникновения, благодаря чему срок безаварийной эксплуатации объекта увеличивается в несколько раз. Именно по этой причине строительная и дорожная лаборатория должны стать незаменимыми помощниками абсолютно для каждой строительной организации, независимо от ее сферы деятельности.

В статье используются материалы из следующих источников:

https://strlab.ru/uslugi/obsledovanie-konstrukciy-zdaniy.html

https://mosstroylab.ru

http://www.parkneft.ru/services/stroitelnaya-laboratoriya/