Лаборатория уполномочена проводить контрольные испытания по определению физико-механических свойств и качества строительных материалов, конструкций и изделий, геодезические работы, работы по определению параметров среды обитания человека и другие виды работ и услуг. 
 

Лаборатории выполняет полный спектр анализа и испытаний дорожно-строительных материалов, таких как:

- щебень (гравий), песок строительный, минеральные порошки, грунты;

- битумы и производные материалы – битумные дорожные эмульсии, битумные вяжущие, в том числе и ПБВ, битумные мастики;
- асфальтобетон, цементобетон и соответствующие смеси;
 

Основные направлениями деятельности сертифицированных строительных лабораторий:
- проектирование составов дорожно-строительных материалов с заданными характеристиками, с учетом специфики эксплуатации и климатических условий применения

- проектирование технологических процессов изготовления материалов в соответствии со спецификацией заказчика, а также разработка материалов по предоставленным заказчикам техническим условиям;
- обеспечение соответствия качества материалов требованиям СНиП, ГОСТ и ПНСТ;
- диагностика состояния покрытия автомобильных дорог;
- лабораторное сопровождение дорожно-строительных и ремонтных работ.
- разработкой новых и усовершенствование существующих методов изучения и описания механических свойств грунтовых сред с учетом напряженно-деформированного состояния. 

Экспериментальные исследования и натурные испытания  элементов строительных конструкций, новых конструкций и их узлов с измерением  напряженно-деформированного состояния при различных силовых воздействиях. Разработка и совершенствование методов и технических средств испытаний, измерений, контроля прочности, долговечности конструкций, различного назначения. Определение физических параметров грунта (влажность, границы текучести и раскатывания, плотность), характеристик прочности (угол внутреннего трения, сцепление, модуль деформации и др. методами одноплоскостного среза, компрессионного сжатия, одноосного и трехосного сжатия). Определение характеристик набухания и усадки, гранулометрического состава, максимальной плотности и оптимальной влажности. Определение коррозионной активности грунтов и почв по отношению к стальным, свинцовым и алюминиевым конструкциям.

Следующие виды испытаний строительных материалов:

  • песка (зерновой состав, модуль крупности, содержа­ние пылевидных и глинистых частиц, насыпная плот­ность, влажность, содержание глины в комках);
  • щебня и гравия из плотных горных пород (зерно­вой состав, содержание пылевидных и глинистых частиц, содержание дроблёных зёрен, содержание глины в комках, насыпная плотность, пластинчатые, лещадные, игловатые зёрна, содержание зёрен сла­бых пород, влажность);
  • цемента (нормальная густота, сроки схватывания, предел прочности при сжатии);
  • бетонных и мелкозернистых смесей (плотность, водопоглощение, прочность на сжатие и растяжение);
  • строительного раствора (прочность при изгибе и сжатии, влажность, плотность);
  • каменной кладки (прочность на сцепление);
  • керамического кирпича (прочность на сжатие и изгиб);
  • бетона ячеистого, тяжёлого и лёгкого (прочность на сжатие, растяжение и изгиб, средняя плотность, влажность, водопоглощение, водонепроницаемость, сопротивление проницанию воздуха).

Сфера исследований, которые можно проводить в лаборатории, не исчерпывает длинного списка прикладных измерений в коммуникационном строительстве, а дает возможность проводить исследования в широком спектре вопросов, касающихся гражданского строительства.

Подобные виды анализа достаточно трудоемки и требуют от эксперта исчерпывающих знаний и значительного опыта. Сотрудники лаборатории строительно-технических экспертиз в полной мере обладают необходимой квалификацией для выполнения своих профессиональных обязанностей. Высокий уровень компетентности и сотни проведенных экспертиз позволяют максимально сократить сроки проведения исследований и поддерживать оптимальный уровень цен.

Деятельность лабораторий призвана развивать направления современного строительного материаловедения, изучения эффективности новых материалов, разработки рецептур и оптимизации составов компонентов материалов.
Лаборатория строительных материалов и технологий выполняет лабораторный контроль качества материалов, изделий, в том числе контрольных образцов бетонной смеси, растворов, арматуры, арматурных канатов, тросов, болтов, в том числе высокопрочных, сварных соединений, стеновых, кровельных и других строительных материалов. 

В статье используются материалы из следующих источников:

https://sudexpa.ru/labs/stroitelnaia-laboratoriia/

https://www.mwsl.ru/ob-universitete/stroitelnye-laboratorii

https://cchgeu.ru/university/struktura/ckp/?divisions

https://stroy-exp.ru/

https://baltrosgroup.ru/activities/directions-expertise/

https://www.irkutinvest.ru/laboratory