Главное, что обеспечило ОАО «Завод Продмаш» его лидерские позиции и серьезный авторитет на рынке, – собственные инновационные разработки, повышающие безопасность дорожного движения. На счету компании – более 10 патентов и участие в проектах дорожного строительства регионального и федерального значения в качестве одного из ключевых поставщиков.

Развитие производственных мощностей

Свою историю ОАО «Завод Продмаш» отсчитывает с 1874 г. – с создания в Самаре мастерской по ремонту паровых двигателей и изготовлению деталей для речных судов. В советские годы здесь выпускались изделия для сельского хозяйства и военных нужд. Важный поворот в судьбе предприятия произошел в новом тысячелетии – с глобальной реконструкцией, глубокой модернизацией производства и сменой профиля. В 2000-е гг. на заводе установили современное металлообрабатывающее оборудование, в 2010-е – внедрили передовые роботизированные комплексы и заметно расширили ассортимент выпускаемой продукции для дорожной и других отраслей. В 2018 г. ОАО «Завод Продмаш» встало на продуктоориентированный путь, непрерывно работая над выводом на рынок новых изделий, а в 2019 г. дополнительно появилось производство композитных материалов и продукции из них в ОЭЗ г. Тольятти (ООО «ПМ-Композит»), что позволило включить в линейку продукции завода для дорожной отрасли изделия из композитов, а также начать предлагать рынку гибридные решения.

В 2024 г. предприятие отмечает свой 150 летний юбилей.

ОАО «Завод Продмаш» – эксперт на российском рынке горячего оцинкования крупногабаритных и малогабаритных изделий. Работая по ГОСТ 9.307, завод способен ежегодно производить свыше 55 тыс. т оцинкованных металлоконструкций.

Ключевым направлением деятельности для компании является проектирование и изготовление изделий для комплексного решения вопросов безопасности на дорогах.

Производство автоматизировано на 93% – так обеспечивается высокое качество продукции. При этом уровень автоматизации продолжает повышаться, увеличивая возможности предприятия.

На современном производстве – современные разработки

Одна из главных сильных сторон ОАО «Завод Продмаш» – собственное конструкторское бюро. Разработкой изделий занимается коллектив инженеров и продуктологов, чей профессионализм и опыт высоко оценивают в российской дорожной отрасли. Подтверждение тому – 11 патентов, а также награды, отмечающие качество и новизну продукции. ОАО «Завод Продмаш» в качестве консультанта участвует в разработке государственных и отраслевых стандартов дорожного строительства. Специалисты предприятия регулярно выступают с докладами на крупных конференциях и форумах, посвященных развитию дорожной инфраструктуры в современной России. Обмен опытом, знаниями, идеями с ведущими техническими специалистами дорожной сферы и внимание к пожеланиям заказчиков позволяют постоянно совершенствовать существующую продукцию и создавать востребованные современным рынком новинки – технологичные, инновационные, износостойкие и долговечные, позволяющие не только повышать дорожную безопасность, но и снижать финансовые и временные затраты на производство, монтаж и эксплуатацию. Ежегодно ОАО «Завод Продмаш» разрабатывает и оптимизирует более 30 марок в своем портфеле, предлагая рынку самые передовые решения.

DG0A1623.jpg
 

Конструкции предприятия успешно проходят виртуальные и натурные испытания, имеют необходимые сертификаты соответствия и могут применяться в разных погодных условиях. К вопросам комфортного движения и безопасности на дорогах ОАО «Завод Продмаш» подходит системно, выпуская широкий спектр продуктов, позволяющих водителям легко ориентироваться на трассе и предотвращающих возникновение опасных ситуаций. В каталоге ОАО «Завод Продмаш» – барьерные ограждения, фронтальные ограждения, пешеходные ограждения дорожной и мостовой группы, конструкции для навигации и знаков, шумозащитные экраны, световозвращатели, решетчатые настилы, подпорные стены и многое другое. В числе новинок завода – противоослепляющие экраны, складывающиеся опоры для обустройства освещения в местах, где затруднен подъезд габаритной спецтехники, ограждения мобильные фронтальные прицепные (ОМФП), предназначенные для защиты дорожной техники и рабочих в ходе проведения работ, и воротные системы, которые позволяют оперативно перенаправить потоки транспорта и разгрузить движение в случае ДТП или ЧС, избежать заторов в местах проведения дорожных работ. Натурные испытания подтвердили гарантию безопасного применения конструкции воротных систем при наезде легкового автомобиля на скорости 130 км/ч, а также сохранение защитных функций ОМФП при скорости столкновения до 110 км/ч.

Показателен и список объектов, на которых установлена продукция ОАО «Завод Продмаш». В этом списке – автомобильные дороги М-4 «Дон», М-5 «Урал», М-7 «Волга», М-8 «Холмогоры», М-9 «Балтия», М-11 «Нева», М-12 «Восток», трасса А-149 Адлер – Красная поляна, МКАД в Москве и КАД в Санкт-Петербурге, скоростная автодорога Москва – Санкт-Петербург, дублер Курортного проспекта в Сочи и многое другое. Изделия предприятия применяют при реализации стратегически важных проектов дорожной отрасли. И Самарская область сохраняет лидирующие позиции в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» не в последнюю очередь благодаря деятельности ОАО «Завод Продмаш».

В статье используются материалы из источника:

https://glavportal.com/materials/zavod-prodmash-innovacionnyj-podhod-k-bezopasnosti-dorog