https://www.nso.ru/news/46472

21.04.2021

На совещании у губернатора области обсуждались вопросы строгого соблюдения пунктов «дорожной карты» участниками цифровой трансформации. В частности, это касается организации пассажирских перевозок и привлечения перевозчиков в работу по включению транспортных средств в навигационно-информационную систему региона.

Согласно данным полученным на основании мониторинга работы органов власти по цифровой трансформации сферы транспорта. Так, уже сейчас навигационно-информационная система (РНИС НСО) включает более 800 маршрутов, к РНИС НСО подключено более 6 000 транспортных средств. Стоит отметить, что Новосибирская область занимает 6 место в рейтинге регионов по степени внедрения и эффективности использования навигационных технологий на базе ГЛОНАСС в 2020 году.

В целом работа по цифровизации транспортного и дорожного комплексов региона предполагает создание интеллектуальной транспортной системы, а также реализацию проекта «Карта жителя Новосибирской области». Так, в настоящий момент ведется проектирование интеллектуальной транспортной системы Новосибирской агломерации, которая нацелена на повышение качества транспортных услуг, создание единого информационного пространства взаимодействия всех участников транспортно-дорожного комплекса, повышение безопасности участников дорожного движения, в том числе в части экологических показателей, предупреждение кризисных ситуаций и многое другое.