https://ulpravda.ru/rubrics/economics/sdelat-ulianovskie-dorogi-bezopasnymi-i-kachestvennymi

10.05.2021.

Главный показатель выполнения национального проекта - это позитивные изменения, которые будут заметны жителям региона. Трассы должны стать качественнее, а ездить по ним - комфортнее и безопаснее. 

В этом году запланировано построить и привести в нормативное состояние 61 объект протяженностью 158 км, в том числе 39 участков протяженностью 128 км на областных трассах и 
19 объектов протяженностью 23 км в региональном центре. Контрактование полностью проведено.

- В настоящее время подрядные организации уже приступили к ремонту на ряде участков, завершаются работы по установке паспортов объектов. Материалы для проведения работ закуплены в достаточном количестве, образцы асфальтобетонных смесей переданы в лабораторию для проверки качества и согласования рецепта асфальтобетона. Для промежуточного контроля качества у подрядчиков имеется своя лаборатория. Графики производства работ согласованы и утверждены, - рассказал и. о. министра транспорта Евгений Лазарев.

За качеством дорожных работ пристально следят. Для контроля качества проводимых работ при областном департаменте автодорог действует лаборатория. В 2020 году она оснащена специальной техникой для проведения испытаний на устойчивость асфальтобетона к образованию колеи, прибором для определения температурных режимов при выпуске асфальтобетонной смеси и температурного интервала уплотнения при укладке смеси в покрытие. В этом году ее дооснастят оборудованием для оценки качества полимерно-битумных вяжущих и экстрактором для определения содержания битума в асфальтобетонной смеси. Это позволит контролировать выпуск смесей и применяемых дорожно-строительных материалов в полном объеме.