https://mosregtoday.ru

Бдительность местных жителей позволила наказать асфальтобетонный завод в подмосковном Дзержинском, нарушающий природоохранное законодательство, сообщили в региональном Минэкологии.

Жители пожаловались на выбросы со стороны завода, расположенного вблизи Москвы-реки. На момент осмотра предприятие не работало, но признаки нарушений природоохранного законодательства имелись.

«Завод действительно находится в водоохранной зоне Москвы-реки. Установлен собственник предприятия. Жители прислали материалы фотофиксации, которые свидетельствуют о том, что с производственной площадки действительно происходят выбросы. Поскольку Москва-река - объект федерального надзора, мы направили обращение в Росприроднадзор с просьбой провести проверку», - рассказал глава ведомства - зампред областного правительства Андрей Разин.

В отношении компании, владеющей заводом, завели дело об административном правонарушении. Предприятие подозревают в невыполнении требований по оборудованию объектов в границах водоохранных зон и неподаче заявки на постановку на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.