Проект объекта ещё два года назад был отмечен специальной номинацией конкурса "Алюминий в архитектуре" на втором международном форуме "Алюминий в архитектуре и строительстве" (AlumForum 2021).

Из алюминия, который ещё называют "крылатым металлом" из-за его широкого применения в авиастроении, выполнены несущие конструкции моста. Он создан в стиле фьюжн как часть проекта комплексного благоустройства общественного пространства "Борское Волгоречье". Алюминий гармонично сочетается со стеклом и деревом. Мост сделали над объездной дорогой, он соединяет центральную часть города с берегом реки Везлома, а ещё выполняет роль смотровой площадки, с которой открывается вид на Нижний Новгород.

Длина моста — 121,6 м, ширина — 3,33 м. Алюминиевые детали изготовлены на Красноярском металлургическом заводе, алюминиевые плиты произведены Самарским металлургическим заводом. Металл же для создания алюминиевых элементов поставил Красноярский алюминиевый завод "Русала".

Алюминиевый пешеходный мост со смотровой площадкой — новый проект с участием нашего архитектурного бюро "Гора". Это сооружение — часть комплексного благоустройства "Борского Волгоречья". Мост здесь не только новая точка притяжения, но и решение вопроса безопасности, ведь он построен над дорогой с оживлённым движением", — отметил в своём телеграм-канале губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Замгубернатора Сергей Морозов в свою очередь добавил, что этот "крылатый" мост не только обеспечивает комфортный переход через оживлённую автодорогу, в том числе маломобильных граждан, но и стал архитектурной доминантой, которая связала разные объекты рекреационной территории. По его словам, мост стал продолжением концепции комплексного развития территории левого берега Волги, в рамках которой уже построена перехватывающая парковка у станции канатной дороги, проведено благоустройство территории.

Создатели моста заложили в него инженерный символизм, как бы передающий эстафету конструкторской мысли от поколения к поколению. В Бюро "Гора", которое разрабатывало это яркое сооружение, рассказали, что за основу проекта был взят исторический пример Борского монорельса, между прочим, одного из первых монорельсов в России.

Ещё один яркий проект делает как город Бор, так и всю Нижегородскую область центром инноваций в отечественном мостостроении. Дело в том, что там, в окрестностях Бора, строится алюминиевый автомобильный мост через реку Линда. А это уже настоящий прорыв, так как до сих пор из алюминия в России строились только пешеходные мосты.

Сегодня в нашей стране эксплуатируются 15 мостов с алюминиевыми конструкциями. Первый возвели в Ленинграде более полувека назад в 1969 году. Что же касается современной России, то два таких сооружения построили в 2017 году в Нижнем Новгороде. Сейчас в регионе уже четыре алюминиевых путепровода. В Москве три пешеходных моста из алюминия, в Туле и Самаре — по одному. Рекордсменом по числу действующих мостов из "крылатого" металла является Красноярск — там шесть таких сооружений.

У алюминиевых мостов в нашей стране большое будущее, ведь импортировать ничего не надо, всё своё. К тому же такие мосты обходятся дешевле. Уход за ними минимальный. Алюминий сохраняет эстетичный вид десятилетиями при минимуме затрат, ремонт практически не требуется, что снижает эксплуатационные расходы региональных бюджетов. "Крылатый металл" незаменим, когда требуется что-то особенное. Примеры — открывшийся мост в Бору или новый пешеходный мост в Московском зоопарке, созданный по технологии гибкого алюминиевого профиля.

"Алюминий является важным материалом для параметрической архитектуры, отличающейся функциональностью и согласованностью с пространством, в котором она создаётся. Придание эстетически привлекательного облика современным алюминиевым мостам является одним из направлений работы Алюминиевой ассоциации. Опыт показал, что установленные в разных городах страны при нашем непосредственном участии алюминиевые мосты неизменно привлекают всеобщее внимание", — отметил руководитель направления транспортной инфраструктуры Алюминиевой ассоциации Евгений Васильев.

В статье используются материалы из источника:

https://life.ru/p/1578595