https://geo-sm.ru

03.05.2021

Современные технологии укладки асфальта развиваются благодаря использованию разнообразных асфальтовых смесей и геосинтетиков, имеющихся в распоряжении строителей. Огромную роль приобретает подготовка к укладке асфальта. Строители выбирают технологию укладки асфальта без битума в соответствии с планируемыми нагрузками и площадью асфальтирования. Самыми популярными являются методика горячего и холодного асфальта, использование литой и щебеночно-мастичной смеси.

При укладке асфальта нормы обладают решающим значением. Добиться длительной и надежной эксплуатации покрытия можно только при соблюдении при укладке асфальта. Процесс начинается с подготовки основания, которое может представлять собой либо щебневую или бетонную подушку, либо основание из плотного грунта, либо пирог из щебня с песком для укладки асфальта на грунт.

КЛАДКА АСФАЛЬТА НА ПЕСОК:

Данный способ укладки возможен только при отсутствии высоких нагрузок при эксплуатации и используется для обустройства пешеходных дорожек и территорий вокруг загородных домов, исключая зоны парковки и подъезда.

УКЛАДКА АСФАЛЬТА НА ГРУНТ:

Возможна только при наличии на участке грунта, обладающего свойствами устойчивости к нагрузкам.

УКЛАДКА АСФАЛЬТА НА ЩЕБЕНЬ:

Осуществляется после трамбования подушки и заливки битумной эмульсии. Песчано-щебневая смесь используется в качестве основания асфальта в сочетании с битумной смесью.

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ ДЛЯ УКЛАДКИ АСФАЛЬТА:

Крайне важно выполнять укладку асфальта по современным технологиям. Для этого следует избавиться от рыхлых слоев грунта и использовать грамотно подготовленную основу. Глубина выемки грунта зависит от назначения асфальтирования.

ТРАДИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УКЛАДКИ АСФАЛЬТА:

В качестве традиционных материалов используются основания из бетонных плит, смеси щебня и песка, различные составы битума. Выбор материалов зависит от требований жесткости к асфальтовому покрытию.

ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УКЛАДКИ АСФАЛЬТА:

Использование геосинтетиков в качестве материалов для асфальтирования дорог стало необходимым условием для обеспечения надежности и длительного срока эксплуатации дорог.

ГЕОТЕКСТИЛЬ ГЕОФЛАКС ДЛЯ АСФАЛЬТА:

Геотекстиль обеспечивает до 25% экономии стройматериалов и предназначен для сохранения устойчивости дорожной одежды, предотвращения плывучести и способствует надежному связыванию всей конструкции.