https://ufa.mk.ru

02.05.2021

В Башкирии при ремонте дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будут использоваться новейшие технологии. Так, устройство верхних слоев асфальтобетонного покрытия и тротуаров будет производиться асфальтом, разработанным по методу объемного проектирования Superpave. Его главная особенность состоит в том, что подбор асфальтового покрытия полностью учитывает интенсивность движения и климатические особенности региона.

– Национальный проект ориентирован на достижение национальной цели по созданию комфортной и безопасной среды для жизни. Наша задача к 2024 году привести к нормативным требованиям 85% дорог в городских агломерациях, в том числе в Уфе. Для выполнения поставленных задач мы применяем новейшие технологии, – сообщил и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Виктор Жульков.

Также в Уфе при капитальном ремонте в рамках нацпроекта Парковой улицы будет использована технология холодного ресайклинга. 

В настоящее время дорожники заняты обустройством новых тротуаров, монтажом новых бортовых камней. Также приступили к устройству основания покрытия проезжей части. По сообщению представителя подрядной организации, на этом объекте используется технология холодного ресайклинга, суть которой заключается в измельчении и перемешивании существующего асфальтобетонного покрытия и слоя нижележащего материала с добавлением связующих материалов.

В рамках производства работ на Парковой улице запланирован большой объем работ. Помимо замены дорожного покрытия запланировано переустройство коммуникаций, модернизация наружного освещения, устройство новых парковочных мест. Также предусмотрены мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения – появятся дополнительные дорожные знаки и нанесут разметку.