Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с утвержденным распоряжением Правительства РФ от 20.12.2021 г. № 3719-р планом мероприятий («дорожная карта») по использованию технологий информационного моделирования при проектировании и строительстве объектов капитального строительства, а также по стимулированию применения энергоэффективных и экологичных материалов, в том числе с учетом необходимости их производства в Российской Федерации.

"Утвердить прилагаемый план мероприятий ("дорожную карту") по использованию технологий информационного моделирования при проектировании и строительстве объектов капитального строительства, а также по стимулированию применения энергоэффективных и экологичных материалов, в том числе с учетом необходимости их производства в Российской Федерации. Реализация мероприятий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующим федеральным органам исполнительной власти федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год."

Указанный план содержит 34 мероприятия, среди которых, в том числе, присутствуют:

– разработка и утверждение методики определения нормативных затрат на информационное моделирование с учетом использования технологий лазерного сканирования и фотограмметрии (пункт 1 Плана, вид документа: приказ Минстроя России, срок исполнения — март 2022 г.);

– подготовка предложений по осуществлению государственных экспертиз по строительству и реконструкции объекта капитального строительства в форме информационной модели (пункт 2 Плана, вид документа: доклад в Правительство РФ, срок исполнения — июнь 2022 г.);

– подготовка предложений по упрощению порядка прохождения экспертизы проектной документации и инженерных изысканий при строительстве объекта капитального строительства с применением крупногабаритных модулей (пункт 9 Плана, вид документа: доклад в Правительство РФ, срок исполнения — ноябрь 2022 г.);

– подготовка предложений по разработке и стандартизации подходов к проектированию, расчету и информационному моделированию объектов, возводимых с использованием технологий аддитивного строительного производства (пункт 10 Плана, вид документа: доклад в Правительство РФ, срок исполнения — октябрь 2022 г.);

– разработка и утверждение методики определения нормативных затрат на работы по аэрофотосъемке, других специальных видов аэросъемок, мобильного и наземного лазерного сканирования на этапах выполнения инженерных изысканий, строительства и эксплуатации объекта капитального строительства с применением беспилотных летательных аппаратов (пункт 18 Плана, вид документа: приказ Минстроя России, срок исполнения — декабрь 2022 г.).

Также в «дорожной карте» предусмотрено выполнение ряда мероприятий, направленных на развитие перспективных направлений применения новых технологий в строительной отрасли и стимулирование использования энергоэффективных и экологичных материалов.

Ожидается, что применение BIM-технологий будет способствовать улучшению качества строительства и сокращению сроков реализации инвестиционно-строительных проектов. Правительство продолжает создавать условия для внедрения технологий информационного моделирования в проектировании и строительстве, а также для использования энергоэффективных и экологичных материалов.

Информационная модель – это совокупность сведений, документов и материалов, которые формируются на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства. Их сбором занимается застройщик, технический заказчик объекта или тот, кто отвечает за его эксплуатацию.

«Дорожной карта» предусматривает:

  • развитие технологий аддитивного строительного производства;
  • внедрение дополненной и виртуальной реальности на этапах выполнения монтажных и пусконаладочных работ;
  • внедрение аэромониторинга с применением беспилотников;
  • использование энергоэффективных и экологичных материалов;
  • поддержку производителей и застройщиков, которые используют энергоэффективные и экологичные стройматериалы

Со слов вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина, - Цифровизация является обязательным условием развития строительной отрасли. Технологии значительно сокращают время на документооборот, ускоряют и удешевляют строительство. Мы сможем контролировать любой объект на всех этапах жизненного цикла – от задумки до эксплуатации. «Дорожная карта» обеспечит систематизацию процесса перехода на ТИМ, ускорит и упростит его. При этом использование ТИМ требует внесения своевременных изменений в нормативные акты, в том числе ГОСТы. «Дорожная карта» обеспечит чёткость этого процесса.

В статье используются материалы из следующих источников:

https://nopriz.ru/news/?ID=32812

https://www.securitymedia.ru/news_one_14470.html

https://www.tadviser.ru/a/360683