Новое поколение источника электропитания - теллурический элемент «Теллурий» - это новый источник тока, принципом действия которого является уникальное сочетания фундаментальных исследований в области хемотроники и современной элементной базы. 

При исследованиях и разработке теллурического элемента, выбор ООО "БСК Экспресс" пал на самые распространенные металлы с достаточной разностью электродных потенциалов, способных вступать в реакцию во влажной среде. Zn (цинк) имеет -0,76 В и Cu (медь) +0,34 В, эти металлы достаточно стабильны и имеют разность потенциалов между собой 1,1 В, что вполне достаточно, что бы запустить электронный преобразователь (ноу-хау компании) для питания светодиодов.

Принцип действия теллурического элемента основан на электро-химической реакции между металлами с разными электродными потенциалами. Согласно 2-му закону Фарадея, количество электричества, приложенного, равно как и полученного, прямо пропорционально массе электродов, а значит при нагрузке один из электродов будет разрушаться.


Как показали лабораторные исследования, электрод с отрицательным электродным потенциалом теряет около 15-17% своей массы за полгода. При этом, такой же электрод, помещённый в открытый грунт, теряет всего около 4-5% своей массы. Это значительно повышает гарантированное время работы всей системы, минимум до 5 лет. Теллурический элемент «Теллурий» способен работать круглый год 24 часа в сутки вне зависимости от погодных условий.


Сигнальные столбки с теллурическим элементом внутри - это инновационное устройство с передовым технологическим решением для дополнительной безопасности дорожного движения. Повешение безопасности дорожного движения в темное время суток. Световозвращающий элемент работает только при прямом попадании света фар. Новый светоизлучающий элемент работает вне зависимости от попадания света фар.
Сигнальные столбики изготовлены из композитных полимеров, что обеспечивает его эластичность и не повреждает машины при наезде на них. Конструкция, с применением светодиодов и оптического отражателя, улучшает характеристики активной подсветки Нового дорожного столбика, делающую его заметным в темноте, создавая эффект «светового коридора».


Преимущества теллурических столбиков:
- Конструкция столбика не подвержена деформации в результате воздействия химических реагентов и механизированной уборки дорожного оборудования спец техникой;
- Увеличенная высота сигнального столбика до 1500мм позволяет увидеть опасный участок и край обочины при сильных снежных заносах;
- Расположение активного элемента на уровне 1300 мм от земли, позволяет фокусировать взгляд водителя даже на самом высоком виде транспорта;
- Экономия при замене, в результате повреждения. Замене подлежит только исполнительный элемент- столбик;
- Работает автономно, без подключения к дополнительным источникам электропитания;
 

Инновация успешно внедрена на дорогах в Московской, Тульской, Ярославской, Ленинградской областях. Республиках Карелия, Дагестан и Узбекистан.

В статье используются материалы с сайта-разработчика:

https://ecolm.ru/telluricheskij-element-tellurij/