https://vc.ru/future/260561-dorogi-budushchego-kogda-v-rossii-ocifruyut-stroitelstvo-infrastruktury-i-kak-eto-izmenit-industriyu

18.06.2021

С 2018 года в России реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги», который среди прочего предусматривает активное внедрение в отрасли современных стандартов, учитывающих развитие технологий. Однако скорость изменения нормативной базы не всегда соответствует потребностям отрасли.

По планам национального проекта,  власти в ближайшее время должны изменить 130 стандартов и технических требований, регулирующих функционирование отрасли. Более того, Минтранс и Минцифры говорят о начале разработки стандарта для строительства в России дорог, которые будут позволять использовать цифровые технологии. Строящиеся дороги должны соответствовать требованиям будущего, создавать условия для использование цифровых технологий и беспилотного транспорта. Столь значимые внедрения, практически переработают принципы дорожного строительства. Возникнет необходимость серьезного пересмотра принципов функционирования отрасли.

Ключевой задачей в условиях цифровой трансформации для всей отрасли в этом году должна стать совместная работа с государственными органами и организациями, участвующими в формировании стандартов для отрасли. Например, уже сейчас мы ведем переговоры о возможном сотрудничестве с «РОСДОРНИИ», ведущим методологом в сфере дорожного строительства, другими компаниями отрасли, по координации действий в области регулирования и объединению усилий в направлении развития и применения BIM-решений. Надеемся, что и государство, и другие участники рынка поддержат такую инициативу.

Цифровое моделирование сегодня — это та реальность, в которой дорожное строительство должно существовать.

Трансформация дорожно-строительной отрасли радикально перестроит качество строительства, снизив затраты, простои и неэффективные расходы.