https://rg.ru/2021/04/11/stroitelstvo-dorog-v-rossii-v-2020-godu-vypolneno-v-polnom-obeme.html

11.04.2021

По данным Росавтодора, за первые два месяца нынешнего года общее количество ДТП на подведомственных трассах снизилось на 8,8 процента, количество пострадавших - на 11,7, погибших - на 8,9 процента. В целом сформировалась устойчивая тенденция к сокращению числа ДТП. В прошлом году аварийность снизилась на 12,5 процента, число пострадавших и погибших уменьшилось на 17,2 и 9,8 процента соответственно.

Намеченная динамика стала возможной в основном благодаря внедрению ИТС (интеллектуальная транспортная система). В текущем году ряд регионов уже завершили процессы по созданию собственных ИТС на своих магистралях.

Самые масштабные работы во внедрению ИТС уже идут в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги". В эффективности дорожно-строительных работ не мало важную роль играют материалы. В регионах - участниках нацпроекта проходит предпусковая подготовка на асфальтобетонных заводах, а также ввод в строй новых предприятий, "заточенных" под инновационные стандарты и технологии и выпуск новых видов асфальтобетонных смесей.